Ежедневно с 9:00 до 21:00
Перезвоните мне

И в жару, и в снегопад покупать участки рад

И в жару, и в снегопад покупать участки рад

Когда лучше покупать земельный участок? Это самый распространенный вопрос среди людей, рассматривающих варианты покупки земельного участка под строительство загородного дома. Чаще всего люди принимают решение по принципу «время пришло», но есть люди, которые очень кропотливо выбирают участок своей мечты, учитывая все факторы, в том числе и сезон!

Попробуем рассмотреть все четыре времени года, их плюсы и минусы для покупки земли.

                                         

                                                      Весна идет, весне дорогу!

Весной большой наплыв покупателей и вовсе не потому что это выгодно или правильно, просто весной люди активизируются и хотят поскорее купить участок, чтобы успеть до зимы построить дом, возвести забор и сделать первые насаждения. Считается, что весной самый большой спрос на участки.

Плюсы покупки участка весной: Впереди минимум 8 месяцев пригодных для освоения купленного участка, а если постараться, то к зиме уже можно и новоселье справить. Хорошо видны характеристики местности, легко обнаружить свалки и прочие «неприглядности», которые незаметны зимой. Кроме того, рынок оживает и появляется много интересных предложений, которые зимой в продажу не выставляли, не желая продешевить.

Минусы: Спрос на участки высокий, цена постоянно растет, возникает определенный ажиотаж, приходится действовать быстро, ведь понравившийся вам участок может и не дождаться вашего окончательно решения. Впрочем, этот минус весьма условный, поскольку никогда нельзя знать заранее, что будет с ценами на землю, вполне возможно, что вы будете ждать зимы с понижением цен, а цены наоборот начнут расти по экономическим или другим причинам.

                                     

                                                  Лето пело и плясало…

Принято считать, что лето самое правильное время для покупки земельного участка, ведь ты видишь полную картину местности, реальную природу, можешь познакомиться с соседями, которые зимой могли не появляться на своем участке. Итак, лето.

Плюсы: Да, знакомство с соседями вам, скорее всего, будет обеспечено и это несомненный плюс, ведь выбирая участок мы, прежде всего, выбираем соседа. Кроме того, от будущего соседа можно узнать объективную информацию о внутренней жизни деревни, без прикрас. Да, вы увидите природу во всей ее красе, сможете оценить состояние водоема, узнаете, как ведут себя отдыхающие, поймете, реально ли водятся грибы в лесу или там сплошная свалка мусора. Одним словом, вы получите максимально полное представление об участке, который хотите купить. Ну и конечно, вы еще успеете частично освоить участок, построить забор, заложить будущий сад, что тоже немаловажно.

Минусы: Продавец участка может жонглировать ценой на участок, ведь покупательский спрос высок. Здесь предугадать ничего нельзя, бывают года, когда цены постоянно повышаются, а иногда стоят на одной точке пару лет подряд и даже снижаются. Правда, после затишья всегда наступает всплеск, поэтому хорошо успеть купить участок во время такого «затишья», которое было в 2009-2011 годах, затем цены поползли вверх. Потом был очередной спад в 2017 году – предложения продавцов многократно превышали спрос. Покупатель мог диктовать свои условия. После пандемии, с ее изоляцией, даже те, кто никогда не хотел иметь дачу, всерьез стали присматривать местечко, куда можно сбежать из «каменных джунглей». Ну и спрос на земельные участки, естественно, начал повышаться.

                                           Осень, листьями шурша, уходила не спеша

Некоторые считают, что осень самая подходящая пора для приобретения участка – вместе с листвой опадают и цены, но это не так! Осенью цены не снижаются, идет вторая волна спроса на участки – об этом говорит статистика!

Плюсы: Покупая участок осенью, вы сможете увидеть реальное состояние дорог в округе, а также оценить: не затапливаются ли участки во время дождей. Смысла ждать следующей весны для покупки участка нет, ведь цены могут повыситься, да и времени весной на поиск участка будет жалко. А купив осенью земельный участок, весной вы сразу приступите к его освоению. Кроме того, плодовый сад закладывают не только весной, но и осенью. Некоторые культуры лучше приживаются при осенней посадке.

Минусы: Цены еще не снизились, впрочем, они могут, и не снизится вовсе. Сложно оценить состояние природных ресурсов. Ездить на просмотры участков довольно проблематично – световой день сокращается, дожди и ветра не дают возможности часами бродить по окрестностям. Впрочем, для кого-то это и не минусы вовсе, если вы любить встать с зарей и не обращаете внимания на «хляби небесные», то у вас остаются только плюсы.

                                             Снег снежок, белая метелица….

Ну что сказать о покупке участка зимой? Большинство людей уверены, что это самое неудачное время для приобретения земельного участка. Однако из года в год статистика показывает, что вместе с замирающей природой покупатели не впадают в спячку и продолжают покупать участки. Почему? Попробуем разобраться.

Плюсы: Зимой можно получить существенные скидки на участки, продавец более сговорчив и парой участок можно приобрести даже в рассрочку. Это очень выгодно. Кроме того, если в ваши планы входит не только летнее проживание на природе, если вы подумываете о том, чтобы иметь возможность жить в деревне круглый год, то зима самое подходящее время для покупки участка, ведь вы сможете собственными глазами увидеть чистят ли дороги зимой, работают ли магазины, транспорт и так далее. И потом, если уж вам зимой окрестности полюбились, то летом, когда вокруг все будет зелено, а на лазурном небосклоне будет сиять солнышко, вам точно не придется ни о чем сожалеть.

Минусы: Но есть, конечно, и свои минусы. Например, как мы говорили выше, можно не увидеть стихийных или стационарных свалок мусора вблизи от полюбившегося участка. Но при желании вы можете изучить этот вопрос, опросив местных жителей, которые живут постоянно, ну и конечно можно сделать запросы в соответствующие инстанции, покопаться в интернете в поисках отзывов о местности и прочей дополнительной информации.

В заключение хочется сказать: самого лучшего, правильного и выгодного времени года для покупки земельного участка попросту не существует! Во всем есть свои плюсы и минусы и здесь нужно ориентироваться в первую очередь на свое желание – внутренний позыв купить участок самый лучший барометр. Так что отбрасывайте все сомнения и покупайте участок в любое время года, как только захотите. Удачной вам покупки и счастливой жизни на выбранной вами земле!   
                                                                                                                                                                            Ваша "Дачная Земля 33"


0
Александр
Здесь согласен с автором. Идеального времени не существует. У природы нет плохой погоды... Когда захотелось, тогда и надо. Хотя автор статьи хорошо осветил плюсы и минусы, даже не думал над этим раньше.  
Имя Цитировать 0
0
Анастасия
Пока цены еще не выросли в данном направлении, думаю, надо решиться и купить. И как раз есть время посадить плодовые деревья, пусть растут, а дальше посмотрим...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Информативно и доходчиво! Вы правы, идеального времени для покупки участка нет, но знать о том, как меняется цена в зависимости от времени года, никогда не будет лишним) Спасибо!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Отзывы клиентов

Буров Александр
деревня Аббакумово улица 3-я Линия, участок 15
Мы приобрели земельный участок в деревне Аббакумово в 2015 году. Нам очень понравилось месторасположение. Рядом река Пекша, красивый сосновый лес, ж/д станция, магазины – все что нужно.
...
Читать весь отзыв
Лариса Павлова
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 13

Мы долго искали такой участок, чтобы он был одновременно возле речки и соснового леса, и мы его нашли! Помогли нам в этом специалисты из компании «Дачная Земля 33». Среди огромного количества...

Читать весь отзыв
Супруги Ирина и Юрий Роменские
днт «Приозёрские Дачи», участок 323
Когда задумываешься о покупке участка под строительство дома, нужно продумать массу нюансов: какая почва, есть ли река или озеро, далеко ли магазины и аптеки, а есть ли охрана, какие соседи,...
Читать весь отзыв
Елена Молькова
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 49

Мы с мужем давно хотели купить земельный участок под строительство своего дома. Проехали от Киржача до Владимира, посмотрели множество участков, сталкивались с не совсем честными продавцами,...

Читать весь отзыв
Елена Сидорова
деревня Леоново, ул. Севастопольская участок 7

В 2019 году я осуществила свою давнюю мечту - купила земельный участок для строительства загородного дома в деревне Леоново. Выбирала из нескольких деревень, но Леоново имеет несомненные...

Читать весь отзыв
Супруги Сергей Кособоков и Елена Господинова
деревня Аббакумово, ул. 4-я Линия, участки 17, 17

Немного о себе. Семья. Трое детей. Живем в Балашихе (Горьковское шоссе). О покупке земельного участка задумывались давно. Практически каждый сезон выезжали, по нашему Горьковскому направлению...

Читать весь отзыв
Дамир Вафин
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 30

Спасибо большое за четкую, профессиональную работу! Участок для нас был подобран быстро, а главное с учетом всех наших пожеланий. Теперь наша семья живёт в самой красивой деревне – Аббакумово....

Читать весь отзыв
Бережнова Мадлен
деревня Желтухино, ул. Новая, участок 46

Хочу выразить огромную благодарность компании "Дачная Земля 33" за помощь в приобретении земельного участка для нашей семьи. В частности, отдельная благодарность Владимиру (сотруднику данной...

Читать весь отзыв
Александр Сарана
деревня Старые Петушки мкр. Северный участок 52, 53

Приветствую всех и каждого, кто читает мой отзыв. Желаю доброго времени суток, здоровья и успешных сделок по приобретению земельного участка, как это получилось у меня с компанией "Дачная...

Читать весь отзыв
Виталий и Татьяна Шандра
ДНТ «Приозёрские дачи», уч. 174-176

 Весной 2020 года, когда все были заперты на карантин, а на улицу можно было выйти только по пропуску, мы с моей женой Татьяной начал искать варианты покупки земельного участка. Критериями...

Читать весь отзыв
Алексей Грачев
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 52
Добрый день, хочу поделиться впечатлениями. Однажды появилось у нас с женой желание приобрести земельный участок. Задались вопросами: где, как, состояние, экология, территориальное положение...
Читать весь отзыв
Игорь Насенков
деревня Старое Аннино ул. 6-я Линия, участок 2
Иметь собственный участок — это мечта каждого человека, которая позволяет в любой момент покинуть городскую суету и насладится тишиной проживания в загородном доме.
И вот наконец наша ...
Читать весь отзыв
Светлана Нигматова
деревня Аббакумово ул. 5-я Линия, участок 14


"Когда долго живешь в большом городе, приходит время и начинаешь мечтать о тишине, просторе и хочется увидеть солнечный закат над лесом или полем, а не над крышами соседних высоток....

Читать весь отзыв
Супруги Ирина Борченко и Владлен Богомолов
деревня Желтухино, ул. Дачная, участок 14

"После длительных поисков во «всемирной паутине» «лучшего места на земле», в 2016 году, отчаявшись и почти потеряв надежду найти что-то приемлемое по бюджету, судьба, сжалившись, привела...
Читать весь отзыв
Екатерина К. и Юрий К.
ДНТ "Приозерские дачи" участок. 285
"Стремление купить участок у нас возникло давно, но мы откладывали настоящий серьезный поиск до лучших времен. То денег не было, то дела, то неохота – куда, мол, спешить. Все изменила пандемия...
Читать весь отзыв
Татьяна и Сергей Мокринских
деревня Желтухино ул. Новая дом 34

"Свой участок в деревне Желтухино по ул. Новая, мы с мужем купили еще в 2013 году у сотрудников компании Дачная Земля 33 – Елены и Владимира. Тогда правда это была еще компания Удачная ...

Читать весь отзыв

Вы диктуете нам условия!

Подробнее

Оставьте заявку

  • фото Бесплатное оформление документов
  • фото Рассрочка на объекты
  • фото Продажа от собственника
  • 1239 Столько участков мы уже продали!
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку персональных данных
//