Ежедневно с 9:00 до 21:00
Перезвоните мне

Дачный участок или ИЖС? Что выбрать?

Дачный участок или ИЖС? Что выбрать?

Купить земельный участок хотят многие, но какой выбрать и в чем их различия? Сегодня ответим на один из часто задаваемых нам вопросов: в чем отличие земельного участка для индивидуального жилищного строительства от земельного участка для дачного строительства? Прояснить этот вопрос мы решили в компании «Дачная Земля 33», у специалиста, которая более 12 лет работает на рынке загородной недвижимости – Елены Валерьевны Бурцевой.

 

Елена Валерьевна, многие люди боятся покупать земельные участки в дачных поселках, или как их еще называют СНТ и ДНТ. Опасения обоснованы?

Дыма без огня не бывает. И страх людей перед СНТ вполне объясним. Корнями этот страх уходит в советские времена, когда людям давали, пресловутые «6 соток», а бывало и по 4 сотки выделяли и даже по 2 сотки! Представляете, участок в 2 сотки? А я такие участки видела, да и сейчас ещё такие есть. Так вот, эти «6 соток» были конечно для людей тогда подарком небес, однако со временем люди поняли, что СНТ имеет массу недостатков.


                                        


Маленький размер участка?

Это не основное. Кому-то и 6 соток вполне достаточно. Здесь другое. Жить в СНТ можно было только временно, сезонно. Даже «скорая» и то не всегда в дачные поселки к людям приезжала. Почтальоны тоже стороной обходили, вроде как не положено в садовые товарищества газетки доставлять. В общем отношение к жителям дачных поселков можно было охарактеризовать больше «на птичьих правах». Ни почтового адреса, ни прописки…

Ситуация с дачными поселками сейчас поменялась?

Во многом поменялась. Во-первых, сейчас ты законно можешь в дачном поселке зарегистрировать жилой дом. И не просто зарегистрировать, но и «прописаться» в нем! На самом деле до сих пор мало кто знает, что теперь на своем дачном участке любой человек может зарегистрироваться на постоянной основе или сделать временную регистрацию, как это было в недавнюю пандемию.


                                        


В вашей практике были такие случаи?

В наших дачных поселках люди массово временно регистрировались на своих дачных участках, особенно в первую волну пандемии – весной 2020 года. Представьте, у нас в Петушинском районе, людей без регистрации просто не пропускали, ссылаясь на карантин. Что делать в таком случае? Регистрацию. И люди законно с этими документами передвигались к своим дачам.

А постоянную регистрацию даже на дачном участке можно сделать? Я думала, что «прописка» возможна только в деревнях, где индивидуальное жилищное строительство или ЛПХ.

Раньше так и было. Но сейчас можно и на своём дачном участке зарегистрироваться на постоянной основе, при условии, что у вас есть дом и он введен в эксплуатацию. То есть сам дом должен быть оформлен у вас как жилой дом. Не путайте с садовым домом, который по документам может быть нежилым.

Ну хорошо. Плюсы в дачных поселках появились. А минусы остались? Есть моменты в чем дачные поселки «проигрывают» участкам в деревнях, где ИЖС или ЛПХ.

Здесь все не так однозначно. Сколько людей, столько и мнений. У каждого из нас свое представление о прекрасном, верно ведь? Да, конечно, чаще всего люди подыскивая с нашей помощью земельные участки, выбирают участки ИЖС или ЛПХ в землях населенных пунктах, то есть в деревнях и поселках. Но представьте, есть люди, которые стремятся именно в дачные поселки, и ни в какую не желают селиться в деревне.

Интересно, чем это продиктовано?

Основной мотив – обособленность, охраняемая территория. Есть и такие люди, у которых само слово «деревня» вызывает аллергию. Мне лично это не понятно, но каждый, как я уже сказала, имеет свое собственное представление о прекрасном.


                                        


А у вас есть такие дачные поселки?

Есть, но их немного. Вот дачный поселок «Приозёрские Дачи», к примеру, привлекает людей тем, что есть все коммуникации: газ, вода, свет, интернет. Там есть уличное освещение, вывоз мусора, территория по периметру забором огорожена, детская площадка, магазин. Кроме того, расположен этот дачный поселок очень удачно – на берегу большого Грибовского озера, лес рядом. Вот такой набор «благ цивилизации» как правило и ищут люди в дачных поселках. Это я сейчас так рекламу вставила (смеется)?

Засчитаем ее за пример при ответе на вопрос. Продолжайте!

Ну так вот. Но это устарелая модель представления, что только в дачных поселках есть этот полный набор городских благ. Сейчас и в деревнях, во всяком случае, в наших деревнях Петушинского района, деревни очень быстро развиваются. Магистральный газ, уличное освещение, интернет, вывоз мусора, детские площадки и многое другое появляется в деревнях. Надо отметить, что в этом вопросе большая заслуга администраций сельских поселений. На месте не стоим. 


Значит нет оснований боятся СНТ и ДНТ?

Боятся в этой жизни вообще нет смысла. Страх мешает принимать решения. При принятии любого решения нужно спокойно взвесить все плюсы и минусы, но и это не всегда приводит к хорошему выбору. Важно ещё и чувствовать: подходит тебе этот земельный участок или нет. По сердцу или нет? Приехали смотреть участок, взвесили все «за и против» и обязательно спросите себя стоя на этом участке: «Что я сейчас чувствую?». Ответ из сердца, который к вам придёт, он самый верный! Все, кто покупает земельный участок прежде всего «сердцем», впоследствии остаются очень довольны своим выбором.


                                        


И здесь мы с вами уже шагнули в область психологии и философии жизни. А ведь вы правы! Я вот квартиру так покупала. Было одно выгодное предложение, такое выгодное, что покупать нужно было немедленно, но у меня какое-то ощущение было, некомфортное что ли… Я взяла паузу подумать. В итоге квартиру купили другие люди. Я купила другую квартиру, а потом случайно узнала, что с этой «выгодной квартирой» некрасивая история приключилась. А своё жилье, я и правда больше сердцем выбрала, и ни разу о своём выборе не пожалела.

Ну вот видите! Резюмируя наш с вами разговор, скажем: дачные поселки сейчас не имеют тех минусов, которые были в советские времена, их можно покупать наравне с земельными участками в деревнях. Слушайте больше себя, при выборе земельного участка доверяйте себе, но не забывайте проверять юридическую чистоту сделки.

Вот об этом нас тоже часто спрашивают: как убедиться, что продавец надежный? Как проверить документы? Расскажете на об этом в следующий раз?

Договорились.

                                                                                              Беседу с сотрудницей «Дачная Земля 33» вела Ольга Шварц. 







0
Елена
Добрый день. Хотела бы дополнить вопросом данную статью... Скажите, есть ли у вас информация - за что налоги выше - за деревню или СНТ? спасибо!
Имя Цитировать 0
0
Елена
Прекрасная природа, плодородная земля. Рассматриваем вариант приобретени!
Имя Цитировать 0
0
Feya
Очень полезная информация, с удовольствием прочитала! :)  
Имя Цитировать 0
0
Наталья
Летом, отдыхала с сыном у подруги в д. Михейцево. Какая же это красота, какой воздух... есть и грибы и ягоды в лесу) рядом прекрасное озеро. Теперь ребёнок просит приехать к ней опять летом, так ему понравилось)))
Имя Цитировать 0
0
Зара Щ.
Очень интересная статься! Много важного для себя узнала!  Спасибо.  
Имя Цитировать 0
0
Сергей Александрович
Крайне, интересная и познавательная статья, автору большое спасибо 😉☺
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень интересная статья. Появились ответы на многие вопросы. Спасибо.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Отзывы клиентов

Буров Александр
деревня Аббакумово улица 3-я Линия, участок 15
Мы приобрели земельный участок в деревне Аббакумово в 2015 году. Нам очень понравилось месторасположение. Рядом река Пекша, красивый сосновый лес, ж/д станция, магазины – все что нужно.
...
Читать весь отзыв
Лариса Павлова
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 13

Мы долго искали такой участок, чтобы он был одновременно возле речки и соснового леса, и мы его нашли! Помогли нам в этом специалисты из компании «Дачная Земля 33». Среди огромного количества...

Читать весь отзыв
Супруги Ирина и Юрий Роменские
днт «Приозёрские Дачи», участок 323
Когда задумываешься о покупке участка под строительство дома, нужно продумать массу нюансов: какая почва, есть ли река или озеро, далеко ли магазины и аптеки, а есть ли охрана, какие соседи,...
Читать весь отзыв
Елена Молькова
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 49

Мы с мужем давно хотели купить земельный участок под строительство своего дома. Проехали от Киржача до Владимира, посмотрели множество участков, сталкивались с не совсем честными продавцами,...

Читать весь отзыв
Елена Сидорова
деревня Леоново, ул. Севастопольская участок 7

В 2019 году я осуществила свою давнюю мечту - купила земельный участок для строительства загородного дома в деревне Леоново. Выбирала из нескольких деревень, но Леоново имеет несомненные...

Читать весь отзыв
Супруги Сергей Кособоков и Елена Господинова
деревня Аббакумово, ул. 4-я Линия, участки 17, 17

Немного о себе. Семья. Трое детей. Живем в Балашихе (Горьковское шоссе). О покупке земельного участка задумывались давно. Практически каждый сезон выезжали, по нашему Горьковскому направлению...

Читать весь отзыв
Дамир Вафин
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 30

Спасибо большое за четкую, профессиональную работу! Участок для нас был подобран быстро, а главное с учетом всех наших пожеланий. Теперь наша семья живёт в самой красивой деревне – Аббакумово....

Читать весь отзыв
Бережнова Мадлен
деревня Желтухино, ул. Новая, участок 46

Хочу выразить огромную благодарность компании "Дачная Земля 33" за помощь в приобретении земельного участка для нашей семьи. В частности, отдельная благодарность Владимиру (сотруднику данной...

Читать весь отзыв
Александр Сарана
деревня Старые Петушки мкр. Северный участок 52, 53

Приветствую всех и каждого, кто читает мой отзыв. Желаю доброго времени суток, здоровья и успешных сделок по приобретению земельного участка, как это получилось у меня с компанией "Дачная...

Читать весь отзыв
Виталий и Татьяна Шандра
ДНТ «Приозёрские дачи», уч. 174-176

 Весной 2020 года, когда все были заперты на карантин, а на улицу можно было выйти только по пропуску, мы с моей женой Татьяной начал искать варианты покупки земельного участка. Критериями...

Читать весь отзыв
Алексей Грачев
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 52
Добрый день, хочу поделиться впечатлениями. Однажды появилось у нас с женой желание приобрести земельный участок. Задались вопросами: где, как, состояние, экология, территориальное положение...
Читать весь отзыв
Игорь Насенков
деревня Старое Аннино ул. 6-я Линия, участок 2
Иметь собственный участок — это мечта каждого человека, которая позволяет в любой момент покинуть городскую суету и насладится тишиной проживания в загородном доме.
И вот наконец наша ...
Читать весь отзыв
Светлана Нигматова
деревня Аббакумово ул. 5-я Линия, участок 14


"Когда долго живешь в большом городе, приходит время и начинаешь мечтать о тишине, просторе и хочется увидеть солнечный закат над лесом или полем, а не над крышами соседних высоток....

Читать весь отзыв
Супруги Ирина Борченко и Владлен Богомолов
деревня Желтухино, ул. Дачная, участок 14

"После длительных поисков во «всемирной паутине» «лучшего места на земле», в 2016 году, отчаявшись и почти потеряв надежду найти что-то приемлемое по бюджету, судьба, сжалившись, привела...
Читать весь отзыв
Екатерина К. и Юрий К.
ДНТ "Приозерские дачи" участок. 285
"Стремление купить участок у нас возникло давно, но мы откладывали настоящий серьезный поиск до лучших времен. То денег не было, то дела, то неохота – куда, мол, спешить. Все изменила пандемия...
Читать весь отзыв
Татьяна и Сергей Мокринских
деревня Желтухино ул. Новая дом 34

"Свой участок в деревне Желтухино по ул. Новая, мы с мужем купили еще в 2013 году у сотрудников компании Дачная Земля 33 – Елены и Владимира. Тогда правда это была еще компания Удачная ...

Читать весь отзыв

Вы диктуете нам условия!

Подробнее

Оставьте заявку

  • фото Бесплатное оформление документов
  • фото Рассрочка на объекты
  • фото Продажа от собственника
  • 1239 Столько участков мы уже продали!
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку персональных данных
//