Ежедневно с 9:00 до 21:00
Перезвоните мне

Бананы, тля и красота бархоток.

Бананы, тля и красота бархоток.

Вырастить хороший урожай – венец творения каждого садовода-огородника. Мы постоянно экспериментируем. Наблюдаем, что дает положительный результат, а что не сильно сказывается на урожае. У каждого из нас, творческий процесс дает разные результаты, но все мы стремимся познать опыт других людей и применить его на практике лично, парой делая это даже с большим успехом, чем наш первоисточник. Недавно мне выпала большая удача пообщаться с чудесным человеком - Еленой Игоревной Голевой. Она является истиной волшебницей в садовых делах. Про таких людей еще говорят: «У нее зеленые пальчики» или «Он и палку в камень воткнет, и она зацветет!». Это означает, что все, чтобы не посадил такой человек, у него прекрасно растет и дает богатый урожай. Однако сама Елена Игоревна считает, что не бывает каких-то особенных людей, и залогом успеха является любовь к земле-матушке, желание творить и быть готовым к любому результату. Скоро весна и начало посадочных работ, вот я и попросила Елену Игоревну дать несколько простых, но действенных советов для хорошего урожая, чтобы в новом сезоне воплотить их в жизнь. Делюсь этими секретами и с вами.

Елена Игоревна, прошлой осенью я видела, как красиво цвели у вас бархотки, высаженные в приствольных кругах яблонь, груш и прочих плодовых деревьях. Вы тогда на мои восхищенные возгласы сказали, что это не только для красоты делается, но и для практической пользы. В чем эта польза заключается?

                               

Всем известно, что бархотки отпугивают вредителей и не дают развиваться в земле болезнетворным бактериям. Вредители плодовых деревьев также не любят бархотку и те же муравьи, которые очень любят на молоденьких яблонях и грушах разводить тлю, чтобы впоследствии доить ее, обходят такие деревья стороной. Есть и еще одна очень важная польза – естественное мульчирование приствольных кругов плодовых деревьев.

При чем здесь мульчирование?

Вы привыкли что мульчировать можно только соломой, корой, перегноем или другим материалом «без корней», но это не так! Когда вы сажаете в приствольный круг деревьев бархотки, вы создаете корням дерева «живое мульчирование». Получается влажная и темная среда, в которой работает полезный червь, делая почву более плодородной.

Но разве сами цветы бархотки не оттягивают на себя полезные элементы почвы?

Это не существенно. Кроме того, есть еще одна маленькая хитрость. Я сажаю бархотки не в саму землю, а сначала насыпаю в приствольный круг вокруг яблоньки опилки, смешанные с навозом или другую органику, например, компост и появляется еще одна польза. В течение лета этот слой первой мульчи успевает перегнить и получается земля-пух, когда вы убираете бархотки поздней осенью. А сами бархотки идут в компост и там тоже отрабатывают свою роль. Кстати бархотцы можно и не вытаскивать из земли осенью, и они зимой будут удерживать снег, являясь щитом от заморозков. А по весне их легко убрать и снова посадить новые цветочные полянки вокруг деревьев. Если захотите поэкспериментировать, высаживайте низкорослые бархотцы. Высокие не очень продуктивны и создают неопрятный вид часто ломаясь, когда на них падают яблоки. И не забудьте про бананы!

Какие еще бананы?

Обыкновенные (смеется). Вы же едите бананы? Ну вот. Все банановые шкурки выкладывайте прямо в приствольный круг яблонь и присыпьте землей. Урожай и здоровье у таких яблонь превысят все ваши ожидания! Причем, можно сразу после того как вы съели банан, подложить шкурку в цветник и слегка притрусить землей сверху. Осенью вы обнаружите огромное количество червей, а червь это главный помощник любого садовода. Ведь именно червяк создает плодородную землю.

Я слышала конечно, что банановые шкурки используют в садоводстве, но больше про то, что банановой водой поливают растения…

И так можно. Но я даже не заморачиваюсь с этим. Просто каждая банановая шкурка у меня сразу идет в землю. Летом шкурка банана очень быстро перерабатывается.

А зимой куда шкурки девать? В компост? Но многие из нас живут зимой в квартирах!

Расскажу, как делает моя сестра, она как раз зимой в Москве живет и приезжает в деревню только в марте. В ее семье пять человек, и зять бананов ест очень много. Жалко сестре стало, что шкурки попусту расходуются и она сделала вот что: купила семью калифорнийских червей, поселила их с землей в утепленном пластиком коробе на балконе и скармливала червячкам все банановые шкурки. Порежет мелко шкурки и кладет червям, земелькой присыпав. Золотое удобрение получается, и черви там плодятся быстро и весной все это хозяйство отправляется в грядки.

А черви не убегают?

Нет (смеется). Дураков среди них нет. У них все есть: влажная земля и богатый корм в виде банановых шкурок. Но этот метод не всем подойдет, мало кто станет этим заниматься. Хотя в этом нет ничего сложного, а польза огромная. Такую землю вы нигде не купите. Это чистое золото. Я также делаю, только не на балконе, а в погребе короб с червяками у меня зимует. Я такую землю по горсточке в лунки во время посадки любых культур кладу и результат шикарный.

Вы упомянули про тлю на молодых плодовых деревьях. Для многих это просто настоящее бедствие. Как вы с ней боретесь?

Я против любой химии, как вы знаете. Мой конёк органическое земледелие, без намека на химию. А справиться с тлей очень просто: как только заметили тлю, обрызгайте деревце водкой или разведенным спиртом. Делать это нужно в сухую погоду, чтобы дождем не смыло. Еще дёготь березовый можно развести в водке и обрызгать. Пару раз так сделаете и забудете про тлю.

Елена Игоревна, а какие еще цветы вы сажаете не просто для красоты, а еще и с практической точки зрения? Есть такие?

Конечно и их много. Например, хорошо всем известный люпин. Это живая органика. Сначала люпины радуют вас своим цветением, затем вы срезаете всю зеленую массу и закладываете в компост или сразу в свободную грядку присыпав землей. Когда люпин перегниет, знайте, что в такую землю около двух лет можно не добавлять навоз! Люпин имеет глубокий корень и добывает из земли столько азота, что становится по своей пользе сопоставимым с навозом! Очень рекомендую.

Спасибо вам огромное за ваши советы. В этом году я воспользуюсь всеми этими советами, правда червей в квартире пока иметь не отважусь. Хотелось бы рассчитывать, что вы позволите мне заглянуть к вам за советом и в следующий раз.

Согласна. Делиться опытом очень важно. Некоторые люди какие-то секреты хранят, не рассказывают ничего. Но это неправильно. Моя мудрая свекровь однажды сказала мне: «Чем больше отдаешь, тем больше получаешь! Это закон жизни, Леночка!». На протяжении всей своей жизни я многократно убеждалась в этом. Единственное, куда можно спешить в этой жизни, это сделать добро, быть полезным кому-то. Больше некуда спешить. Так что я буду благодарна вам если окажусь для вас полезной. Обращайтесь.

Вот с таким чудесным человеком мне удалось пообщаться. Может быть вы уже знали все эти приемы в садоводстве, а может и нет. Делитесь и вы своими знаниями и советами, и в совместном творчестве мы сделаем наш мир еще ярче и радостей.

                                                                                                            Ваша «Дачная Земля 33».



0
Александр
Водка отлично помогает в борьбе с тлей. Сам использую этот метод, только я ещё мыльный раствор для прилипания в водку наливаю. Так лучше держится.  
Имя Цитировать 0
0
Леонид
Добрый день. Елена Игоревна прямо эксперт в тонкостях огородничества и садоводства. Побольше бы ее советов!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Отзывы клиентов

Буров Александр
деревня Аббакумово улица 3-я Линия, участок 15
Мы приобрели земельный участок в деревне Аббакумово в 2015 году. Нам очень понравилось месторасположение. Рядом река Пекша, красивый сосновый лес, ж/д станция, магазины – все что нужно.
...
Читать весь отзыв
Лариса Павлова
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 13

Мы долго искали такой участок, чтобы он был одновременно возле речки и соснового леса, и мы его нашли! Помогли нам в этом специалисты из компании «Дачная Земля 33». Среди огромного количества...

Читать весь отзыв
Супруги Ирина и Юрий Роменские
днт «Приозёрские Дачи», участок 323
Когда задумываешься о покупке участка под строительство дома, нужно продумать массу нюансов: какая почва, есть ли река или озеро, далеко ли магазины и аптеки, а есть ли охрана, какие соседи,...
Читать весь отзыв
Елена Молькова
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 49

Мы с мужем давно хотели купить земельный участок под строительство своего дома. Проехали от Киржача до Владимира, посмотрели множество участков, сталкивались с не совсем честными продавцами,...

Читать весь отзыв
Елена Сидорова
деревня Леоново, ул. Севастопольская участок 7

В 2019 году я осуществила свою давнюю мечту - купила земельный участок для строительства загородного дома в деревне Леоново. Выбирала из нескольких деревень, но Леоново имеет несомненные...

Читать весь отзыв
Супруги Сергей Кособоков и Елена Господинова
деревня Аббакумово, ул. 4-я Линия, участки 17, 17

Немного о себе. Семья. Трое детей. Живем в Балашихе (Горьковское шоссе). О покупке земельного участка задумывались давно. Практически каждый сезон выезжали, по нашему Горьковскому направлению...

Читать весь отзыв
Дамир Вафин
деревня Аббакумово, ул. 5-я Линия, участок 30

Спасибо большое за четкую, профессиональную работу! Участок для нас был подобран быстро, а главное с учетом всех наших пожеланий. Теперь наша семья живёт в самой красивой деревне – Аббакумово....

Читать весь отзыв
Бережнова Мадлен
деревня Желтухино, ул. Новая, участок 46

Хочу выразить огромную благодарность компании "Дачная Земля 33" за помощь в приобретении земельного участка для нашей семьи. В частности, отдельная благодарность Владимиру (сотруднику данной...

Читать весь отзыв
Александр Сарана
деревня Старые Петушки мкр. Северный участок 52, 53

Приветствую всех и каждого, кто читает мой отзыв. Желаю доброго времени суток, здоровья и успешных сделок по приобретению земельного участка, как это получилось у меня с компанией "Дачная...

Читать весь отзыв
Виталий и Татьяна Шандра
ДНТ «Приозёрские дачи», уч. 174-176

 Весной 2020 года, когда все были заперты на карантин, а на улицу можно было выйти только по пропуску, мы с моей женой Татьяной начал искать варианты покупки земельного участка. Критериями...

Читать весь отзыв
Алексей Грачев
деревня Старое Аннино ул. 5-я Линия, участок 52
Добрый день, хочу поделиться впечатлениями. Однажды появилось у нас с женой желание приобрести земельный участок. Задались вопросами: где, как, состояние, экология, территориальное положение...
Читать весь отзыв
Игорь Насенков
деревня Старое Аннино ул. 6-я Линия, участок 2
Иметь собственный участок — это мечта каждого человека, которая позволяет в любой момент покинуть городскую суету и насладится тишиной проживания в загородном доме.
И вот наконец наша ...
Читать весь отзыв
Светлана Нигматова
деревня Аббакумово ул. 5-я Линия, участок 14


"Когда долго живешь в большом городе, приходит время и начинаешь мечтать о тишине, просторе и хочется увидеть солнечный закат над лесом или полем, а не над крышами соседних высоток....

Читать весь отзыв
Супруги Ирина Борченко и Владлен Богомолов
деревня Желтухино, ул. Дачная, участок 14

"После длительных поисков во «всемирной паутине» «лучшего места на земле», в 2016 году, отчаявшись и почти потеряв надежду найти что-то приемлемое по бюджету, судьба, сжалившись, привела...
Читать весь отзыв
Екатерина К. и Юрий К.
ДНТ "Приозерские дачи" участок. 285
"Стремление купить участок у нас возникло давно, но мы откладывали настоящий серьезный поиск до лучших времен. То денег не было, то дела, то неохота – куда, мол, спешить. Все изменила пандемия...
Читать весь отзыв
Татьяна и Сергей Мокринских
деревня Желтухино ул. Новая дом 34

"Свой участок в деревне Желтухино по ул. Новая, мы с мужем купили еще в 2013 году у сотрудников компании Дачная Земля 33 – Елены и Владимира. Тогда правда это была еще компания Удачная ...

Читать весь отзыв

Вы диктуете нам условия!

Подробнее

Оставьте заявку

  • фото Бесплатное оформление документов
  • фото Рассрочка на объекты
  • фото Продажа от собственника
  • 1239 Столько участков мы уже продали!
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку персональных данных
//